EspañolGrinfeld - Arte Argentino - Sitio Web en Español   EnglishGrinfeld - Art from Argentina - Web Site in English
Grinfeld Fine Arts Auctions
The world leader on the Internet to auction Fine Art Works from Argentina

  New York Date and Time: Aug 03, 2021 00:32:17

Fine Art Work category: All Categories > Paintings > Oils
"Valle Dorado"

Yamil Picco

19 x 27 in (50 x 70 cm)

Year 2018

Auction Lot #: 182

gallery View Gallery
  This Fine Art Work has been viewed 1736 times
Fine Art Work Description / About the Artist
Auction type: Standard Auction
Seller location: Argentina
Ends in: 6 days, 20 hours
(Aug 09, 2021 - 21:23)
Quantity of bids made: 0
Current Bid: USD 900.00 Reserve not met
Shipping fee:

Meet the seller
  Yamil85 (0)

  • Feedback times 0 times
  • Positive feedback: n/a
  • Member since 02/10/2021
  •   View active auctions

    You must be logged in to bid

    User login

    Yamil Picco

        Nace en Villa de las Rosas, provincia de Córdoba, en 1985.

        Trabaja principalmente con la temática del paisaje, que parte de una optica claramente emocional. "Podemos ver una paleta de fuerte identidad, donde el objetivo no es lo anecdotista y/o costumbrista como suelen manejarse la mayoria de los paisajistas cordobeses.

        Yamil dramatiza la  escena a traves de sobrevalorar luces y sombras, imponiendo ligeras pinceladas que sugieren y captan el momento del dia, con una calida coloratura, generando a la vez, quietud y plenitud.

        Estudia Bellas Artes en la "Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad Nacional de Córdoba" y en diferentes talleres de pintura y dibujo.

        Es profesor de Artes en Artes visuales egresado de la "Escuela de Bellas Artes Luis Tessandori" de la ciudad de Villa Dolores, Córdoba, Argentina.

    Images of this fine art work

    Additional Information
    City, Country and Zip Code: Villa de las Rosas - Argentina - (5885)
    Shipping conditions: Buyer pays shipping expenses, International shipping OK
    Shipping terms:  El envío se realiza según los estándares internacionales para garantizar una llegada y entrega seguras.

    Payment methods: Bank Transfer, BITCOIN
    Starting Bid: USD 900.00

    Auction started: Jul 10, 2021 - 21:23
    Auction ends: Aug 09, 2021 - 21:23
    Auction Lot #: 182